Support
Ringraziamenti del Presidente - Croce Rossa Italiana Comitato Municipio 8-11-12 di Roma

 

E come nella migliore delle tradizioni:

alla logistica:, Claudio Castaldo, Patrizia Catiglione, Claudia Cinti, Alberto D’Agostinis, Alessandro Falcinelli, Laura Galanti, Marta Lavarone, Sandro Lazzari, Sergio Lucangeli, Sergio Mattaccini, Alessia Mattei, Emanuele Nastasi, Ornella Onorati, Giorgio Spitoni, Saverio Serranò, Stefania Urbani, Stefano Vazzana, Giulia Venturini;

al coordinamento: Chiara Amoroso, Domenico Berlingò, Stefano Cali, Massimo Chinni, Antonello Cipriani, Stefano del Prete, Franco Forte, Roberta Lanciotti, Guido Maruca, Luciano Masci;

al Posto di Primo Soccorso: Roberto Leonori, Stefania Rossi, Alessandro Sicchio;

l’equipaggio di ambulanza: Anna Geracitano, Riccardo Polliano, Rosanna Vella;

gli autisti delle navette: Giuseppe Benigni, Jacopo Citterio ,Giovanni Colarieti, Marco De Paolis, Valerio Famiani, Carlo Gaddi, Catia Iachini, Gerardo Iannaccone, Giovanni Interlandi, Giovanni Malato, Giancarlo Moroni, Fabio Nebiolo, Umberto Passacantilli, Michele Ralli, Armando Russo;

le squadre della cri in bici: Andrea Anconetani, Andrea Brescia, Francesco Brugioni, Massimiliano Corradetti, Christian Di Menna, Mirko Mammone, Annamaria Mandolini, Carlo Marella, Ilaria Opromolla, Carla Pasanisi, Sandro Riscifuli, Antonio Vessella;

i tutor delle squadre: Francesca Arseni, Susanna Bottoni, Luciana Magarini, Adele Morelli, Elisabetta Romagnoli, Paola Volpi, Livia Zannotti;

i truccatori e i simulatori: Rita Del Bigo, Marina Fraleoni, Barbara Manzia, Giovanna Pisegna, Iole Severini;

i giudici: Laura Aquiletti, Massimo Aquiletti, Emilia Bielli, Daniela Botticella, Veronica Di Palma, Samantha Galluzzi, Eleonora Gila, Matteo La Torre, Marina Manelli, Lina Marrancone, Nella Martone, Tiziana Montefusco, Francesca Tabacchi, Caterina Valenza;

i segna punti: Palmira Battistoni, Giovanna De Lucia, Maria Grazia Ripoli;

agli stands: Luigi Adamo, Silvia Anello, Loredana Bolena, Costantino Branca, Nicoletta Consoli, Nadia Dimasi, Valentina Eusepi, Pasquale Franzese, Patrizia Pasqualini, Emiliana Renzi, Sabrina Valente, Giuseppina Vizzoca;

102 volontari del nostro Comitato a cui va tutto il mio affetto e la mia profonda stima.

 

gare1 

 

Un particolare ringraziamento va anche a tutti i Comitati della regione che hanno collaborato fornendo mezzi e volontari, e nello specifico:

Comitato Municipio 2-3 di Roma, Comitato Municipio 4 di Roma, Comitato Municipio 5 di Roma, Comitato Municipio 6 di Roma, Comitato Municipio 7 di Roma, Comitato Municipio 9 di Roma, Comitato Municipio 10 di Roma, Comitato Municipio 13-14 di Roma , Comitato Municipio 15 di Roma, Comitato di Anzio-Nettuno, Comitato di Aprilia, Comitato della Bassa Sabina, Comitato di Cassino, Comitato dei Comuni dell’Appia, Comitato di Frosinone, Comitato di Guidonia, Comitato di Itri, Comitato di Latina, Comitato di Morlupo, Comitato di Paliano, Comitato di Rieti, Comitato di Sabatino, Comitato di Santa Severa Santa Marinella, Comitato della Valle del Sacco, e i volontari del NOIE.

Infine un ringraziamento “speciale” a Carla Di Falco, come qualcuno l’ha definita, la “macchina da guerra” che è stata il vero motore dell’organizzazione. Grazie perché ci hai creduto fino in fondo, grazie perché hai lavorato senza sosta per 48 ore di seguito, grazie perché hai sempre avuto un sorriso per chiunque si rivolgeva a te, grazie per la tua serietà e professionalità, ma soprattutto grazie perché mi hai fatto vincere una scommessa (e chi vuole intendere, intenda).

Un affettuoso abbraccio a tutti

Antonella Quaranta

 

 

 

La photogallery delle gare è disponibile al link: http://www.criroma11.org/gare-nazionali/gallery-gare-nazionali-roma.html